среда, 25 октября 2017 г.

Ножки для стола и столиков

Ножки для стола Если вы считаете, что изготовить ножки для стола это сложно, знайте — это не так. Простой ручной столярный инструмент, не большая координация между рукой и глазом и эти рекомендации помогут создать традиционно красивые ножки для стола для вашей мебели. На фото слева показаны Ножки Кабриоль изготовленные из грецкого ореха, но с одинаковым успехом, для их изготовления можно взять любую плотную лиственную древесину. Прежде чем взяться за реальное изготовление, я приготовил 8 брусков размером 25 х 50 мм и склеив их получил 4 заготовки (ножки) размером 50 х 50 мм.

Подбор хорошей древесины на ножки для стола.

Кабриоль Лучше, когда заготовка ноги имеет большой запас пиломатериала. Всегда используйте солидный запас на заготовке, по ширине не менее 1/4” и по длине на 4” больше, чем длина готовой Кабриоль Ноги, если не планируете их красить. Иначе, плохой подбор волокон испортит внешний вид ноги. Уделите большое внимание подбору структуры древесины и направлению волокон. Первый шаг — определить размеры ног. Ножки для стола бывают разных размеров, но чаще всего изготовление начинается с базовых размеров 10/4”-16/4”. Лучше, когда подготовите заготовки опор, не трогать их несколько дней, до окончательного формирования заготовки. После того, как вы определились с размером готовой ноги, нужно сделать свой шаблон. Трехмерный вид или S-кривые Кабриоль Ноги, на первый взгляд, могут показаться сложными деталями. К счастью, 2-мерный шаблон дает возможность легко разметить и разрезать 3-мерный профиль на ленточнопильном станке. Все, что останется сделать после ленточнопильного станка, немного ручной работы для точной подгонки формы ноги. Форма базового шаблона изготовлена из фанеры (ДСП) толщиной от 1/4”. Шаблон должен быть такой же ширины, как и Ножки Кабриоль и на 4” больше, чем готовая длина ноги (28”).

Макет Шаблона.
ножкиПредложенный макет шаблона сочетает в себе полноразмерную форму с точными размерами, используя свои фантазии создайте свою неповторимую форму ноги.


Рисовать Кривые Произвольной Формы.
столик для ноутбукаТеперь пришло время рисовать кривые от руки. Не торопитесь. Рисуйте изящные дуги и не бойтесь вытирать или рисовать новые. Линии, которые останутся рисуйте с помощью острия карандаша очень жирными. Тонкими линиями рисуйте их наброски, которые легко стереть, когда рисунок не нравится. Задние и передние линии ноги слегка искривлены. Распространенная ошибка — рисовать эти линии прямыми.

Изготовление шаблона.
туалетный столикКогда вы закончили рисовать эскиз ноги, пришел момент вырезать шаблон с помощью ленточной пилы. Обязательно оставляйте зазор 2-3 мм до линии эскиза, он нужен для окончательного формирования шаблона.



ножки для мебелиНаждачной бумагой выровняйте опиленные края шаблона, по линии эскиза. Ровняя контуры линий, можно тонко настроить кривые линии. Помните, что это шаблон и он требует к себе особенного подхода.



Переносим Шаблон на Заготовку.
ножки для столаПеред нанесением разметки с шаблона на ногу, еще раз проверьте направление волокон и структуру древесины, в торце каждой ноги стрелкой укажите на какие из двух сторон будет нанесена разметка. Положите все заготовки в одном месте и в одном направлении, это поможет в дальнейшем избежать путаницы.


ножки для столовПоложите ногу на ровную поверхность и карандашом перенесите контуры шаблона на указанные две стороны ноги. Проверьте правильность переноса шаблона.




журнальный столикОпределите контрольную точку на ребре заготовки. От верхнего края заготовки отмеряйте расстояние, обычно к точке наибольшего прогиба линии и с двух сторон сделайте промеры расстояния от точки до кривых линий. Одинаковые показатели свидетельствуют о правильном переносе размеров шаблона. Это расстояние нужно будет и в дальнейшем, когда будем формировать ногу. В этом же месте, с двух сторон, оставляем небольшую перемычку (мост).

Вырезаем Форму Ноги.
ножки для столовВырезаем ленточной пилой профиль передней и задней части первой стороны ноги. Обязательно оставляйте мосты нетронутыми.




столик журнальныйКогда вырезали переднюю сторону и заднюю часть ноги, были удалены многие разметки линий на второй стороне ноги. Эти линии нужны будут когда будем вырезать вторую сторону. Приложите шаблон и дорисуйте линии.



ножки для стола деревянныеПереверните заготовку на 90 градусов и сделайте рез второй стороны ноги. Обратите внимание, как мосты поддерживают основание ноги во время резки. Вырезайте аккуратно. Цель — снять как можно больше материала, так чисто, как это возможно. Это позже уменьшит количество ручной работы.



профиль ногиМосты отрезаются после того, как профиль ноги был полостью сформирован.





ленточной пилеВот ножки для стола после пропилов на ленточной пиле. Как видно, кривые и общая форма у изделий есть, просто они нуждаются в определенной доработке. Вот где начинается интересное.




Рисуем Модельные Линии.
метки карандашомОтмечаем на первой стороне линии моделирования, они нужны будут для окончательного формирования ноги. Наносите метки карандашом со середины лодыжки в нижней части заготовки. Держите карандаш на расстоянии, равном половине толщины лодыжки. Используйте свой средний палец, как глубиномер и нарисуйте линию, которая будет параллельна всем четырем граням на профиле. Необходимости в точной разметке модельных линий нет. Помните, что это всего лишь рекомендации.

Разметка модельных линий Разметка модельных линий на второй стороне выполняется тем же образом, как и на первой стороне.





Форма Пятки Ноги.
Формирование пятки ногиФормирование пятки ноги. Во-первых, подпилите четыре угла с помощью ручной пилы. Вырезайте по кругу.





удалите стамескойОстатки обрезанной древесины удалите стамеской. Сгладить контур помогут рашпиль и наждачная бумага. Установив заготовку в тиски с деревянными губками — это отличный способ, он держит ногу в одной позиции и не повреждает ногу.



Фаски на углах.
с помощью цикли и рашпиляФаски с четырех углов снимаются с помощью цикли и рашпиля. Снимайте фаски на углах с верху вниз к наружной линии моделирования. Вам понадобится крупная наждачная бумага для работы в труднодоступных местах. В результате грубой обработки вы получите ногу восьмиугольной формы в поперечном сечении. Для удобства обработки ноги используйте струбцину и тиски. Не торопитесь и вы увидите, что нога постепенно обретает форму.

Форма Стопы.
 рука/глаз и координация ваших движенийИспользуя напильник, отшлифуйте форму стопы после того, как углы были закруглены рашпилем. Вот где нужны рука/глаз и координация ваших движений.




Круглые Фаски.
Используйте циклю и рашпиль, чтобы закончить округление профиля ноги. Нога должна быть почти круглой у лодыжки и иметь более прямоугольную форму в толстой части ноги.

Гладкая Нога.
Используйте напильникИспользуйте напильник в формирование ноги. Тщательно изучайте ногу, чтобы увидеть, какие области нуждаются в формировании.




Соедините ноги с фартукомПосле формирования ноги пришло время шлифования. Шлифуйте ножки для стола наждачной бумагой до окончательной формы. Соедините ноги с фартуком. После того, как ноги и фартуки соединены отрежьте верхние неровные части ноги на ленточнопильном станке. Используйте рашпиль и наждачную бумагой, чтобы выровнять ноги с фартуком. Ноги сделали! Используйте эту технику для ног любого размера и пропорций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

coinpayu
.......
seosprint.net
   
scarlet-clicks.info

Друзья! Вы можете поддержать сайт материально!

Друзья! Вы можете поддержать сайт материально!

Яндекс.Метрика Генератор ТИЦ