четверг, 30 августа 2018 г.

Не стало Иосифа Кобзона


Сегодня ушел из жизни один из самых популярных советских и российских артистов эстрады Иосиф Кобзон. О его кончине сообщила "Комсомольская правда".

Кобзон Иосиф Давыдович родился 11 сентября 1937 года в г.Часов Яр Донецкой области.
Перед самой войной семья Кобзонов переехала во Львов. Оттуда отец ушёл на фронт политруком, а мать с тремя детьми, бабушкой и братом-инвалидом отправились в эвакуацию в Узбекистан. Конечным пунктом их назначения оказался город Янгиюль, под Ташкентом. В 1943 году отец Иосифа Кобзона был сильно контужен и после лечения демобилизован. Однако к родным он не вернулся. Встретив другую женщину, он женился на ней и навсегда остался в Москве.
В 1944 году Иосиф Кобзон вместе с семьёй вернулся на Украину, в город Краматорск. В 1946 году мать Иосифа Кобзона повторно вышла замуж за бывшего фронтовика Моисея Моисеевича Раппопорта. Так у Иосифа появилось ещё два сводных брата (кроме них у него было ещё двое родных братьев) и сестра. В конце 1940-х годов семья Кобзонов переехала в Днепропетровск.
В 1956 году окончил Днепропетровский горный техникум. Его первые публичные выступления состоялись на сцене техникума.
С 1956 по 1959 годы служил в армии, где был приглашён в ансамбль песни и пляски Закавказского военного округа.
С 1958 года работал в Цирке на Цветном бульваре в программе Марка Местечкина «Куба - любовь моя», где исполнял одноимённую песню А.Пахмутовой. В 1959-1962 годах - солист Всесоюзного радио, в 1962-1965 годах - солист-вокалист Росконцерта, в 1965-1989 годах - солист-вокалист Москонцерта.
В 1964 году, после появления в эфире песни Аркадия Островского «А у нас во дворе», к нему пришла всесоюзная популярность.
В 1965 году принял участие в международном конкурсе «Дружба», который проходил в шести социалистических странах, и завоевал первые места в Варшаве, Берлине и Будапеште.
С начала 1970-х годов вел сольную карьеру.
В 1973 году окончил Государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных по классу вокала. В 1975 году окончил Университет марксизма-ленинизма МГК КПСС.
С 1984 года преподавал эстрадный вокал в Государственном музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных (с 1993 года профессор). Среди его выпускников - известные эстрадные певицы Ирина Отиева, Валентина Легкоступова, Валерия.
В репертуаре Иосифа Кобзона более трёх тысяч песен.
Депутат Верховного Совета СССР с 1990 года.
Широко известен своей миротворческой деятельностью во время подавления чеченского сепаратизма в 1990-х годах, а также во время нейтрализации банды Бараева, с которыми он вёл переговоры, 23-26 октября 2002 года в здании Театрального центра на Дубровке (Москва).
Занимался благотворительностью. В 1997 году впервые избран депутатом Государственной Думы.
В 1999 году вновь был избран депутатом Государственной Думы, стал членом депутатской группы «Регионы России (Союз независимых депутатов)», был избран заместителем председателя комитета по культуре и туризму.
В 2003 году вновь избран депутатом Государственной Думы, вошёл во фракцию «Единая Россия». Избран председателем комитета по культуре Государственной Думы.
В сентябре 2007 года вступил в партию «Единая Россия».
В 2007 году был избран депутатом Государственной Думы в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «Единая Россия» (Забайкальский край), вошёл в состав фракции «Единая Россия», избран заместителем председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи.
В 2011 году избран депутатом Государственной Думы ФС РФ VI созыва от Забайкальского края от партии «Единая Россия», член фракции «Единая Россия», первый заместитель председателя комитета по культуре.
Был членом правления Федерации еврейских общин России, членом президиума общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации».
В июле 2014 года Латвия запретила Кобзону въезд на территорию страны. Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс объяснил запрет «содействием подрыву территориальной целостности и суверенитета Украины». 26 октября 2014 года Служба безопасности Украины заявила о внесении Иосифа Кобзона в список из нескольких сотен деятелей российской культуры, которым запрещён въезд на Украину из-за их политической позиции.
С 28 ноября 2014 года Иосиф Кобзон являлся почётным консулом Донецкой Народной Республики в России.
В апреле 2017 года перенес экстренную операцию в одной из клиник Москвы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

coinpayu
.......
seosprint.net
   
scarlet-clicks.info

Друзья! Вы можете поддержать сайт материально!

Друзья! Вы можете поддержать сайт материально!

Яндекс.Метрика Генератор ТИЦ