воскресенье, 7 января 2018 г.

Кондуктор фрезеровки паза для шипа "Домино".

Все началось с поиска подходящей идеи в интернете. Далее адаптация идеи под свои нужды и, наконец, выполнение чертежей.
Принцип работы прост. 
Заготовка фиксируется на синем упоре под нужным углом с помощью струбцин.
Положение паза относительно края заготовки регулируется положением синего упора, максимальный отступ 110 мм. Можно отсоединить синий упор, тогда есть возможность делать пазы в любом месте щита.
Ширина паза определяется диаметром фрезы (максимум 37 мм), длина паза - положением коричневой задвижки (максимум 154 мм), фиксируемой барашком. Глубина - возможностями фрезера, в моем случае 68 мм (после вычета толщины кондуктора).
Черная круглая деталь - это копировальная втулка шириной 40 мм.
Размеры зеленой детали подбирались в соответствии с размерами основания фрезера макита 2300.











Коричневая и зеленая детали движутся относительно друг друга благодаря соединению ласточкин хвост. Желтая и зеленая пластины соединяются с помощью заклепок, установленных впотай (показаны красным), головки которых фрезеруются с обеих сторон заподлицо. Синий упор крепится к желтой пластине двумя болтами с гайками-барашками. При этом синий упор состоит из двух деталей, сваренных между собой аргонно-дуговой сваркой, т.к. согнуть лист дюрали 6мм скорее всего невозможно. Положение барашков, фиксирующих синий упор и коричневый затвор выбрано с учетом ширины основания фрезера макита 2300, чтобы при различных размерах отверстия и положениях упора не создавать препятствий для движения фрезера.

Характеристики:
Габариты - 250х440х112 мм
Вес - около 5 килограмм
Макс. диаметр фрезы - 37 мм
Макс. длина паза - 154 мм
Толщина основания под фрезером - 12 мм

Далее поиск материала. Мне показалось хорошей идеей сделать кондуктор из листа дюрали 6 мм. Хотя, наверное, это не самый дешевый вариант, но, как говорится, хозяин - барин. Можно делать из любого листового материала - фанеры, оргстекла, текстолита. Поиск подходящего листа дюрали на местном птичьем рынке и в местных металлоприемках результата не дал: "Подходящие куски иногда проскальзывают, но сейчас нет и когда будут не известно". На металлобазах удалось найти нужный материал. Но проблема в том, что забрать придется весь лист. А это во-первых дорого, во-вторых куда мне девать оставшиеся 80% листа. 
В итоге нашел ИП, торгующее в интернете листовым дюралюминием Д16Т в розницу. http://dural16.ru/
У них можно заказать кусок листа дюрали нужного размера и нужной толщины. Но и тут не все гладко. Если брать не весь лист, а часть, то действует серьезная наценка.
Купил у них подходящий лист дюрали 800×500 толщиной 6 мм за 4130 рублей, т.е. 614,58 рублей за килограмм. Да уж, не мало.

Параллельно с поиском материала начал поиск токаря-фрезеровщика. Пошерстил на паре всероссийских тематических форумов в поисках земляков. В итоге нашел пару десятков аккаунтов, на которые разослал личные сообщения. Из них откликнулись восемь человек, которым позднее разослал чертежи с вопросом о стоимости работ. Разброс цен за работу с моим материалом получился значительный - от трех до восьми тысяч рублей.


источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

coinpayu
.......
seosprint.net
   
scarlet-clicks.info

Друзья! Вы можете поддержать сайт материально!

Друзья! Вы можете поддержать сайт материально!

Яндекс.Метрика Генератор ТИЦ