среда, 10 января 2018 г.

Столик-платформа для торцовочной пилы

Обзор проекта

  • Габаритные размеры, мм: ширина — 1222 (3073 с полностью выдвинутыми
    расширениями); глубина — 508; высота — 165.
  • Вес около 26 кг.
  • Необходимые материалы: один лист фанеры 19 x 1220 x 2440 мм; одна кленовая доска 19x140x2440 мм; четыре оцинкованные трубы 3/4 дюйма по 1085 мм.
  • Быстрая сборка с применением шурупов и клея.

Сначала изготовьте панели для платформы

1. Выпилите по указанным в «Списке материалов» размерам верхнюю и нижнюю панели А. Разметьте центры четырех отверстий с цековками для фланцевых гаек на нижней стороне верхней панели (рис. 1 и 2). Сделайте цековки и просверлите отверстия, затем вставьте фланцевые гайки М6.

2. Для определения ширины боковых опор-ручек В измерьте высоту столика (фото А). В нашем случае этот размер
торцовочной пилы
равен 90 мм. Затем выпилите опоры-ручки указанной длины и придайте им ширину в соответствии с измерениями.
3. Чтобы сделать в опорах-ручках прорези 25 x 190 мм, разметьте центры 25-миллиметровых отверстий (рис. 1). Сверлом Форстнера сделайте отверстия, подложив снизу обрезок для предотвращения сколов. Завершите формирование прорезей, выпилив лишний материал между отверстиями электролобзиком. Затем отфрезеруйте 6-миллиметровые скругления по краям прорезей с обеих сторон.

4. Приклейте боковые опоры-ручки В к верхней стороне верхней панели А (рис. 2). Просверлите отверстия и вверните шурупы.
2015-06-26_13-25-29
5. Выпилите трубные направляющие С. Приклейте две из них к верхней стороне нижней панели А, выровняв по краям (рис. 1), зафиксируйте струбцинами, просверлите монтажные отверстия и вверните шурупы. Для крепления средних и внутренних направляющих подготовьте отрезки 3/4-дюймовых труб (для расширений) длиной 1085 мм. Используя трубы и прокладки из тонкого картона (подойдут визитные карточки), расположите и установите средние направляющие (фото В) и проделайте то же самое для монтажа внутренних направляющих. Прокладки обеспечат зазор, необходимый для свободного скольжения труб между направляющими.
6. Нанесите клей на верхнюю сторону трубных направляющих С и прижмите струбцинами верхнюю панель А/В к нижней А/С, выровняв их края.

Добавьте опоры расширений

1. Для опор расширений D выпилите четыре заготовки размерами 152 x 508 мм. Чтобы определить их окончательную ширину, поставьте торцовочную пилу на верхнюю панель А. Положите длинное правило из прямой доски на столик пилы и ручки-опоры В, чтобы его концы выходили за края платформы. Измерьте расстояние от правила до нижней стороны нижней панели. Опилите заготовки опор D до этой ширины и сохраните обрезки.
2. Для разметки на опорах расширений D центров отверстий, в которые вставляются концы труб (рис. 1), отметьте на одном торце нижней панели А центры проемов между трубными направляющими С. Проведите центральные линии для внешнего проема спереди, а для внутреннего проема — сзади.
2015-06-26_13-27-15

Выровняйте торцы опоры D с нижней панелью А и перенесите центральные метки проемов для труб.
2015-06-26_13-27-51

Поверните опору на 90°. Отметьте на ее торце положение нижней стороны верхней панели А.
Теперь, прижав опору расширения D кромкой к нижней панели, продлите указанные центральные линии проемов (фото С). Переверните опору, чтобы прижать ее к обеим панелям и правилу, и линией отметьте на ней положение низа верхней панели (фото D). Эта линия определяет верхний край отверстий для труб, чтобы верх опор располагался на одном уровне с поверхностью стола торцовочной пилы. С помощью угольника разметьте перекрестья, проведя линии от сделанных на опоре меток. Перенесите эти метки и проведите линии на остальных опорах расширений.
2015-06-26_13-29-27

Выровняйте сверло Форстнера по линиям разметки на опоре D. Просверлите отверстия диаметром 25 мм во внешних опорах и 28 мм во внутренних опорах.








3. В двух крайних опорах расширений D сделайте сверлом Форстнера по разметке отверстия диаметром 25 мм (фото Е). Пометьте эти детали как внешние. Вставьте в патрон сверло диаметром 28 мм и установите упор так, чтобы выровнять режущий ободок сверла с линией верха отверстий. Сделайте отверстия в двух оставшихся опорах. (Большие отверстия позволят опорам расширений легко скользить по трубам.) Обратите внимание: расстояние между центрами отверстий должно быть одинаковым на всех опорах. При установке опор на трубы с обеих сторон платформы (рис. 1) потребуется развернуть концами одну пару опор.

2015-06-26_13-29-42

Просверлив монтажные отверстия через кромки двух внешних опор D и сквозь стальные трубы, вверните шурупы.
4. Отфрезеруйте 6-миллиметровые скругления на краях отверстий внутренних опор D (рис. 1). Проверьте, как вставляются трубы в отверстия внешних опор. С помощью круглого напильника или шлифовальной насадки для электродрели расширьте отверстия, если требуется, чтобы концы труб плотно входили в них. Для сохранения правильного положения опор не касайтесь напильником или наждачной бумагой верхнего края отверстий. Вставьте трубы, выровняйте их торцы заподлицо с внешней стороной внешних опор, просверлите монтажные отверстия для фиксации труб и вверните шурупы (рис. 2, фото F).
5. Выпилите откидные упоры Е и просверлите в них 8-миллиметровые отверстия (рис. 1).
6. Для крепления откидных упоров к внешним опорам расширений D отметьте центр на внутренней стороне каждого упора (рис. 2). Обратите внимание на разное положение отверстий в правом и левом упорах — они должны находиться у передней стороны столика-платформы. Сделав цековки и просверлив отверстия, вставьте в них фланцевые гайки М6.

Столик-платформа для торцовочной пилы

Завершение

1. Выпилите рейки-упоры F для установки конструкции на пильные козлы. Приклейте их снизу по краям нижней панели А, оставив между ними расстояние, соответствующее толщине верхнего бруска пильных козел (рис. 1).
2. Отшлифуйте все детали наждачной бумагой № 180 и смягчите все острые углы и ребра. Удалите пыль от шлифовки. Если хотите, нанесите бесцветное атмосферостойкое покрытие. (Мы использовали два слоя масляного лака.)
3. Закрепите откидные упоры Е на внешних опорах расширений D винтами М6 x 38 с маховичком, добавив шайбы (рис. 1). Маркером с несмываемыми чернилами поставьте сверху на каждой трубе метку, отступив от торца 75 мм, указывающую максимальное расстояние выдвижения расширений. Теперь наденьте внутренние опоры D на трубы (рис. 1). Вставьте трубы в соответствующие проемы платформы и закрепите их такими же винтами с маховичком, не забыв добавить шайбы.
4. Наконец, поставьте столик-платформу на пильные козлы и установите посередине торцовочную пилу. Просверлите монтажные отверстия и закрепите станок с помощью подходящего крепежа. Начинайте новые проекты, ведь теперь можно удобно и безопасно раскраивать доски.

Схема раскроя

Комментариев нет:

Отправить комментарий

coinpayu
.......
seosprint.net
   
scarlet-clicks.info

Друзья! Вы можете поддержать сайт материально!

Друзья! Вы можете поддержать сайт материально!

Яндекс.Метрика Генератор ТИЦ