суббота, 3 ноября 2018 г.

Маленький самодельный токарный станок (ремейк)

В новой конструкции попытался решить эту проблему соединив две возможности в одном узле. Собственно, что получается видно на фото.
Моя самоделка, маленький самодельный токарный станок (ремейк): IMG_4672_.jpg Моя самоделка, маленький самодельный токарный станок (ремейк): IMG_4673_.jpg Моя самоделка, маленький самодельный токарный станок (ремейк): IMG_4675.JPG Моя самоделка, маленький самодельный токарный станок (ремейк): IMG_4676_.jpg Моя самоделка, маленький самодельный токарный станок (ремейк): IMG_4678_.jpg 
Теперь немного подробностей
Не знаю от чего эта направляющая, давно валялась в закромах. По Т-пазу перемещалась вертикальная стойка и фиксировалась круглой гайкой.
После промеров геометрии, решено было применить ее именно для основы продольного суппорта нового станочка, тем более, что она оказалась из чугуна.
Для ее адаптации пришлось только отфрезеровать и пришабрить нижние кромки направляющей для опоры суппорта.
Сам суппорт, собран на винтах и шпильках из "подножного корма" - державок сломанных резцов. Люфт по вертикали регулируется несколько меньшей высотой Г-образных направляющих и установкой их на калиброванные по толщине прокладки из медной фольги (около 0,15мм) По горизонтали люфт убирается регулировкой упорными винтами по отношению к жестко установленному упору. Собственно ничего нового.....
Теперь о приводе. Здесь обычная строительная шпилька М8, доработанная по методу , описанному мной неоднократно в предыдущих самоделках.
Шпилька работает в одном варианте, как зубчатая рейка при помощи двух червячных шестерней, одна из которых активная, то есть снабжена ручкой, а вторая пассивная, выполняет роль упора, предотвращающего отгиб ходового винта, в данном случае зубчатой рейки. Шестерни нарезаны на токарном станке метчиком М8 общеизвестным методом. Такой вариант позволяет быстро перемещать суппорт по всей длине станинки. 
Теперь, если застопорить одну из шестерен, то можно зафиксировать суппорт и перевести подачу во второй режим - точного перемещения вращением ходового винта. При этом, шестерни работают как гайка ходового винта. Для фиксации нижней шестерни используется шестеренка на лицевой стороне пассивной оси (под ручкой). Она стопорится нехитрым механизмом, который хоть и имеет экзотический вид, но в принципе, представляет из себя рычажок с зубом, фиксирующийся в двух положениях с помощью подпружиненного шарика. 

Выстрогал заготовки для поперечного ластохвоста
Поперечная подача готова. Теперь можно сказать о получившихся размерах перемещений суппорта. Продольная подача 130 мм, поперечная 45 мм.

источник







Первый станок автора - здесь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

coinpayu
.......
seosprint.net
   
scarlet-clicks.info

Друзья! Вы можете поддержать сайт материально!

Друзья! Вы можете поддержать сайт материально!

Яндекс.Метрика Генератор ТИЦ