воскресенье, 16 декабря 2018 г.

В каких случаях квартирантов не получится выселить даже через суд?

Большинство из тех, у кого имеется свободное жилое помещение, старается превратить его в дополнительный источник доходов, сдавая в аренду. Но не всегда получить доход со сдачи квартиры настолько легко, как может показаться сначала – порой бывает сложно предугадать, чем закончится сдача жилья в найм.

Владелец пускает в свое жилое помещение чужих людей, и несет за них ответственность перед управляющей компанией, соседями и т.д.

Особым вопросом является сохранность жилого помещения, поскольку именно владелец несет риск повреждения или утраты имущества, и нет никаких гарантий, что ущерб удастся возместить за счет квартирантов.

В то же самое время, квартиранты не всегда бережно относятся к находящемуся в квартире имуществу и придерживаются правил проживания в многоквартирном доме.

Поэтому собственникам порой приходится прибегать к принудительному выселению жильцов. Но проблема заключается в том, что арендодатель обязан соблюдать условия договора, а это значит, что он не может выселить квартирантов когда ему угодно, а в некоторых случаях выселение невозможно даже через суд.

Далее мы разберемся, в каких ситуациях выселить жильцов может быть затруднительно и как собственнику избежать подобных неприятностей.

Продление проживания судом
Договор найма жилого помещения может быть заключен на короткий или длительный срок:
  • Краткосрочный договор – менее одного года.
  • Долгосрочный договор – от одного года до пяти лет.
Долгосрочный договор аренды может таить в себе гораздо больше опасностей для владельца квартиры, чем краткосрочный. Если арендодатель подаст в суд исковое заявление о расторжении договора найма по причине нарушения жильцами правил проживания или нанесения жилому помещению ущерба, суд может предоставить квартирантам «испытательный срок», отсрочив выселение.

Арендодатель может свести риск к минимуму, заключив краткосрочный договор без пролонгации, а если квартиросъемщики покажут себя с положительной стороны, по окончанию срока его действия заключить новый краткосрочный договор.

Пролонгация договора
Срок действия договора и условия его продления являются одними из важнейших пунктов, которые он должен содержать: ими определяется время прекращения обязательств по договору. После того как срок действия договора истек, собственник может требовать от квартирантов освободить жилое помещение.

В соответствии с действующим законодательством, если договор найма жилого помещения не содержит в себе пункта о сроке действия, то будет применяться пятилетний срок.

Кроме того, для долгосрочного договора применяются особые правила его прекращения: собственник обязан за три месяца до окончания срока действия договора сообщить квартиросъемщикам о том, что он не планирует продление договора и не собирается сдавать жилье в наем другим лицам в течение одного года. Если собственник не сообщит квартирантам данную информацию, а те продолжат проживать в квартире, договор будет автоматически продлен на тот же срок и на тех же условиях.

Краткосрочный договор найма жилого помещения может быть продлен автоматически только в том случае, если в нем будет указана такая возможность. Поэтому собственнику рекомендуется заключать именно такой договор, убедившись, что в нем отсутствует пункт о пролонгации.

Досрочное расторжение договора
Если в договоре не предусмотрено иное, досрочное выселение квартиросъемщиков возможно только в случае расторжения договора в судебном порядке.

Основанием для этого может послужить задержка арендной платы (более двух раз для краткосрочного договора или более шести месяцев для долгосрочного), нарушение интересов соседей и правил проживания, использование жилья не по назначению, нанесение ущерба имуществу арендодателя и т.д.

Поэтому в интересах арендодателя предусмотреть в договоре все возможные случаи, в которых он может быть расторгнут досрочно. В таком случае квартиранты могут быть выселены без суда, по письменному уведомлению.

Подойдите к составлению договора найма жилого помещения со всей серьезностью, и тогда квартира станет источником дополнительного дохода без дополнительных проблем.

источник



Комментариев нет:

Отправить комментарий

coinpayu
.......
seosprint.net
   
scarlet-clicks.info

Друзья! Вы можете поддержать сайт материально!

Друзья! Вы можете поддержать сайт материально!

Яндекс.Метрика Генератор ТИЦ