понедельник, 23 июля 2018 г.

Если у Вас вымогают взятку – руководство к действию

Краткое содержание:



История взяточничества на Руси 

Существуют две стратегии взяточничества и обе нашли свое отражение в букве закона. Например, уголовное право царской России различало два вида данного преступления: мздоимство и лихоимство

  • Взятка, данная за совершение действия, входящего в круг обязанностей должностного лица трактовалась как мздоимство. 
  • Взятка за совершение служебного проступка или преступления в сфере служебной деятельности трактовалась как лихоимство.  

 Другими словами, чиновник, выполнявший свои служебные обязанности и выдававший просителю копию подлинного решения суда только после получения взятки – мздоимец. Чиновник же, выдававший копию решения, в которой существо дело было искажено в интересах взяткодателя – лихоимец.  
 Когда в России пришел к власти Петр I, он запретил любые подношения государственным служащим. Теперь «поминки», «почести» и иные подобные презенты также считались уголовным преступлением и строго карались. 
 Но, как ни парадоксально, суровые меры не возымели должного действия –  именно эпоха правления Петра I ознаменовалась повсеместным  распространением казнокрадства и взяточничества. Особенно это касалось низших звеньев чиновничьего аппарата. 

продолжение

Комментариев нет:

Отправить комментарий

coinpayu
.......
seosprint.net
   
scarlet-clicks.info

Друзья! Вы можете поддержать сайт материально!

Друзья! Вы можете поддержать сайт материально!

Яндекс.Метрика Генератор ТИЦ